Евгений Мецгер, очередной вор и быдло из «любих друзів» Зеленского

Евгений Мецгер, очередной вор и быдло из «любих друзів» Зеленского

Журналісти «Схем» спілкуються з поліцейськими після нападу

Мецгеру не сподобалось одне із запитань журналіста-розслідувача Кирила Овсяного, після чого він наказав охороні «забрати камери» та «дістати із них касети». Співробітники банку застосували фізичну силу до оператора «Схем» Олександра Мазура, відібрали у нього дві камери, забрали картки, на які здійснювався запис та видалили записане відео. Про це повідомила керівниця програми розслідувань «Схеми» Наталка Седлецька.

Журналіст Кирило Овсяний під час заздалегідь запланованого інтерв’ю поставив запитання керівнику державного банку, щоб отримати його позицію для розслідування, публікація якого запланована на один з найближчих випусків програми «Схеми» (проєкт Радіо Свобода на телеканалі UA:Перший).

Журналіст Кирило Овсяний та оператор Олександр Мазур

Євгену Мецгеру не сподобалось запитання журналіста, після чого охоронці спробували зупинити запис на одній з камер Радіо Свобода, «скрутили» оператора, відібрали у нього флешку із записаним відео з другої камери, та винесли усю техніку з кабінету на годину.

Весь цей час знімальна група залишалась заблокована у кабінеті голови правління банку у його присутності. У кабінеті, окрім самого Мецгера, також був присутній директор департаменту інформаційної політики «Укрексімбанку» Володимир Пікалов, охоронець та ще один працівник банку, який застосував фізичну силу до оператора «Схем».

Євген Мецгер та Володимир Пікалов

Вони оглянули одяг оператора на предмет наявності інших записувальних пристроїв та із погрозами забороняли знімати події на телефон. Оператору та журналісту фізично перешкоджали залишати приміщення.

Через годину знімальній групі повернули техніку, але відео усього інтерв’ю та самого нападу було видалене.

Журналіст зміг записати те, що відбувалось, на аудіо.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ:  Безглузда послуга. Чому Зеленському не варто зливати компромат на Джуліані в Time

«Ігоре, забирай у них камери! Виставте їх (камери  ред.) за двері. І ось цю теж. Касети повитягуйте», – чутно на записі голос голови правління «Укрексімбанку» Євгена Мецгера, який звертається до підлеглих.

Журналісти та представники редакції, які прибули на місце події, викликали поліцію і написали заяву про перешкоджання журналістській діяльності.

«Ситуація абсолютно неординарна. Фактично злочинні дії вчиняються в державному банку, в центральному офісі, в кабінеті голови правління. Це створення перешкод журналістам в їхній діяльності, вилучення зібраного матеріалу, утримання їх – або як заручників або просто незаконне утримання з метою вилучення зібраного матеріалу, фактично проведений їх обшук з метою виявлення чи не приховують вони при собі зібраний матеріал – це безпрецедентна дія. Я сподіваюся, що Національна поліція правильно прокваліфікує зазначені дії і розслідує цю непересічну подію», – заявив адвокат «Схем» Анатолій Попов.

Редакція Радіо Свобода звернулась до «Укрексімбанку» з проханням прокоментувати ці події. У пресслужбі банку повідомили, що готують коментар із своєю позицією.

Євген Мецгер очолив «Укрексімбанк» у березні 2020 року. До 2015 року він працював на нижчих посадах у цьому держбанку. Мецгер – уродженець Кривого Рогу.»

Кстати, назначение Мецгера с его криминальным шлейфом на «Укрэксимбанк» – это тоже на голову не налазит. Напомним эту историю.

Кандидат на должность председателя правления «Укрэксимбанка» Евгений Мецгер в 2019 году украл из бюджета 13,5млн гривен

Кандидат на должность председателя правления «Укрэксимбанка» Евгений Мецгер в 2019 году украл из бюджета 13,5млн гривен, сообщает Политрада.

Член правления государственного «Укргазбанка» Евгений Мецгер, которого Офис Президента планирует назначить главой правления государственного «Укрэксимбанка» в 2019 году украл у государства 13,5 млн гривен, под видом необходимости приобретения инкассаторских машин, несмотря на то, что данная статья доходов в банке убыточная. Он создал монопольные условия приобретения инкассаторских автомобилей Форд у конкретного поставщика, в обход системы Прозорро. Цены за каждый «броневик» были завышены на 250тыс гривен.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ:  «Нас зрадив Зеленський»: резонансне інтерв'ю одного з розробників спецоперації із захоплення «вагнерівців»

В 2019 году Укргазбанк приобрел 54 инкассаторские автомобили марки Форд Транзит по цене 1,5млн гривен за штуку. Таким образом общая стоимость приобретения составила 81 млн гривен.

В тоже время, аналогичные инкассаторские машины таких марок как Volkswagen, Citroen, Renault стоили в разы дешевле: от 1млн до 1,2млн гривен за автомобиль.

Таким образом закупка автомобилей Форд происходила по предварительному сговору с поставщиком и имела признаки коррупционной договоренности: завышение цены и отсутствие конкуренции.

Фирмой-поставщиком инкассаторских машин оказалась компания ViDi Group, которая является официальным дилером автомобилей Форд в Украине и кредитуется в Укргазбанке. Именно по этой причине закупка машин была полностью прописана под марку Форд.

У официального импортера марки Форд – Виннер Импортс существует налаженная схема работы с крупными клиентами, такими как Ощадбанк и Укргазбанк:

Импортер, во время тендера, предоставляет автомобили только своему дилеру — фирме VIDI. Другим участникам, отказывают в поставке машин и даже не предоставляют текущие цены. Это полностью «гасит» конкуренцию и дает возможность нужной компании побеждать аукцион по завышенной цене.

Именно подобная схема, на протяжении 2009-2017 годов, применялась при закупке инкассаторских машин в Ощадбанке и тоже марки Форд.

По какой причине Укргазбанк «подыгрывает» именно VIDI?

Все очень просто: данная закупка была искусственно создана для личного обогащения заместителя главы правления Укргазбанка Евгения Мецгера, который курировал «инкассаторов», а также решало ряд финансовых проблем своему клиенту – собственнику ViDi — Виталию Джуринскому, который обслуживается в банке и имеет проблемные кредиты, а эта сделка помогла решить его вопросы и погасить проценты.

Мецгер и Джуринский, а также Глава правления «Укргазбанка» Шевченко (очевидно, также в доле) являются хорошими друзьями, смогли не плохо заработать, ведь стоимость каждой машины была завышено на 250 тыс. гривен.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ:  Зеленський забув про ювілей українського льотчика-аса Івана Кожедуба, з нардепів на вшануванні був тільки Ігор Молоток

Стоить упомянуть и о том, что инкассация в «Укргазбанке» убыточная, а руководитель данного Департамента – бывший председателя правления банка «Юнисон» — некий Александр Глущенко — имеет испорченную деловую репутацию и не мог быть назначен в государственный банк, поскольку был причастен к разворовыванию коммерческого банка.

При этом, не было никакого аукциона, как того требует закон «О публичных закупках», а просто принимались коммерческие предложения от потенциальных поставщиков, на основании которых якобы отбирался победитель.

Для того чтобы создать видимость прозрачности данной закупки –были разосланы письма от Укргазбанка (приложение 1), подписанные Евгением Мецгером, в котором сообщалось что банк обновляет и увеличивает парк инкассаторских машин и ждет коммерческие предложения по инкассаторским автомобилям исключительно (приложение 2) марки Форд, с соответствующими техническими характеристиками. Это не давало возможность попасть в перечень другим маркам. Такие письма были отправлены на ViDi, Цитиус (партер ViDi по предоставлению услуг бронирования), а также другим компаниям занимающимся бронированием инкассаторских машин.

В дальнейшем, автомобили были приобретены Укргазбанком у ViDi не напрямую, а через лизинговую компанию (вероятней всего ПриватБанка), которая также является клиентом банка и ей можно диктовать условия и участников сделки.

Вобщем, Владимир Александрович, вы выбрали себе такую «команду», при которой после президентства у вас только два пути – или тюрьма, или эмиграция. Вот только, куда?

 
 

 

 

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: