Site icon From-UA: Новости Украины

«Сорванный конкурс по САП — это будет репутационное самоубийство Зеленского бензопилой»

Виталий Шабунин о том, как власть защищает своих представителей от правоохранительных органов.

Начало зеленой власти было конфетно-ванильным в работе антикоррупционных органов. Высший антикоррупционный суд заработал, НАБУ дали право на прослушку, власти прекратили стравливать НАБУ и САП. Но за год картина критически изменилась. Почему так происходит и как власть защищает своих представителей от правоохранительных органов — изданию «Цензор» рассказал руководитель Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин.

КС вынес решение, которое фактически подвесило положение директора НАБУ, потом отменил электронное декларирование. Депутаты внесли с десяток законопроектов, чтобы уволить директора НАБУ, а потом со скандалом назначали комиссию для выбора председателя САП. Уничтожение в СБУ управления “К” затянулось на годы, реформа судов ухудшается от законопроекта к законопроекту.

Почему так происходит и как власть защищает своих представителей от правоохранительных органов, «Цензор» поговорил с руководителем Центра противодействия коррупции В. Шабуниным.

 

И эта история лучший пример того, почему за Зеленского не сажают людей из его орбиты.

 

Мы можем вспомнить историю древнюю, с лицом не столь важным для Зеленского, как нардеп Юрченко, и услуги по лоббированию. Казалось бы, позволь наказать своего, но и здесь начали дергаться …

Я точно знаю от заявителей, есть целый ряд заявлений, но производство не открыты из-за решения Венедиктовой.

 

Да, есть позиция МВФ, есть петиция граждан о его ликвидации, которая набрала свои 25 000, президент уже не может делать вид, что он ничего не понимает, и он подает законопроект, и что? Он уже второй месяц зависает в комитете, где арифметическое большинство у «слуг», где председатель комитета Костин — «Слуга народа», которого Ермак за руку привел в список, и я не знаю, кто еще из глав комитетов ближе к главе ОП. И вы представляете, никак что-то законопроект не может пройти комитет. А ОАСК тем временем начал очень лояльные решения принимать для ОП.

Что дальше будет делать пятерка от парламента (их там шесть вообще, но один не ходит)? Они начинают тупо выбрасывать кандидатов из НАБУ. Через одного после Костина шла Кролевецкая — женщина из НАБУ, просто невероятная, она руководит 50-ю детективами, это подразделение НАБУ, которое “догоняло” ОАСК, Татарова, Розенблатта. У нее не просто за плечами громкие дела, она еще и крутой управленец. И вот они ее сбивают. Почему? Потому один из представителей парламентской квоты говорит: «Знаете, я где-то читал, что вы знакомы с Полиной Чиж (Лысенко)». Она, кажется, сейчас возглавляет центр противодействия дезинформации при СНБО, а до этого работала в НАБУ. Кролевецкая отвечает: «Да, она в НАБУ работала, мы знакомы». «Так вот, я читал, что она работает на разведку других стран …», — продолжает этот кадр. И этот бред льется дальше, пока не выдерживает международник Драго Кос и говорит: «Слушайте, так ваш же президент ее назначил, эту Чиж, на высокую должность». После этого парламентская представительница Бусол заявила, что не будет голосовать за Кролевецкую, потому что ее тянет Драго Кос.

Представьте, какой там цирк. Самое противное, что Зеленский пообещал на весь мир, что это будет честный конкурс и его слово было гарантией, под которое этих международных экспертов делегировали. А теперь каждое посольство Большой семерки следит за этим трешняком.

Поэтому здесь другая история — детективы обратились к Грищуку с требованием возобновили дело по Роттердам +.

 

 

Ну и Высший совет правосудия — здесь вопрос в нем и других учреждениях, которые защищают таких своих отвратительных представителей.

Если до конца этой сессии будет принят закон, который прямо противоречит рекомендациям международников, Венецианской комиссии и МВФ, это будет диагнозом желанию делать судебную реформу командой Зеленского. И это переведет отношения Украины с западными партнерами в совершенно другую плоскость.

Почему-то Зеленский и его команда считают, что они смогут обмануть Запад. Даже Порошенко такого не делал. Ну, камон, вы пытаетесь обмануть институты, которые в сто раз эффективнее, чем вы. Не удастся вам это. И если вы попробуете их обмануть, или в судебной реформе, или с НАБУ — это смертельная опасность для Украины, потому что Запад просто перестанет считать украинскую власть адекватной. Потому что она не держит слова. Отсутствие доверия западных элит к власти ставит под угрозу наше существование в войне с Россией. Ну а как можно давать оружие стране, президент которой не держит слова. Это невозможно, даже если бы Байден был украинцем, имел тризуб на сердце и его бабушка была Лесею Петрівною з Вінничини.

Кстати, в реформе СБУ хотят забетонировать эту историю.

 

-И напоследок. По тому, как вы мониторите ситуацию, по тому, что сообщают ваши инсайдеры, как изменился градус коррупции со времен Порошенко и кауов он при Зеленском?

Тетяна Ніколаєнко,  опубликовано в издании Цензор.НЕТ

 

Exit mobile version