Site icon From-UA: Новости Украины

Насколько вреден пропилегликоль?

Если вы хотите заниматься производством крафтовой косметики, выпечки или кондитерских изделий в товарных объемах, то вам вскоре придется набирать в строке поиска своего браузера запрос вроде «пропиленгликоль купить Украина». Это вещество еще известно как добавка Е1520, присутствующая во многих фабричных пищевых продуктах, и попадающая в наш организм через пищеварительную систему. Роль его сводится к связыванию несмешиваемых и малорастворимых ингредиентов, стабилизации текстуры, удержанию влаги и сохранению мягкости. Благодаря пропиленгликолю, продукция долгое время сохраняет потребительские качества и эксплуатационные свойства, не высыхает и не черствеет, не теряет вкуса, запаха и тактильных качеств.

Любители «зеленой», «экологичной», «натуральной» продукции являются однозначными противниками использования «химии» не только в питании. Их попытки произвести качественный продукт без пропиленгликоля терпят фиаско: крем высыхает, выпечка черствеет, запах улетучивается, что приводит к разочарованию в любимом деле. Выходит, что без Е1520 обойтись нельзя, но если это так – остается выяснить, насколько безопасно данное вещество, что и является целью нашей статьи.

Пропиленгликоль: вред и безопасность

В интернете можно найти много информации о том, что пропиленгликоль:

Эти факты приводятся в качестве аргумента в пользу запрета пропиленгликоля, и с большинством из них трудно спорить. Но как их оценивать?

Например, из нефти делаются многие лекарственные препараты для внутреннего и внешнего применения, в т.ч. ряд совершенно безобидных при передозировке. В состав антифриза входит и вода, но мы же не леймим ее за такое применение, относя к разряду вредной «химии». Кстати, в антифриз пропиленгликоль был введен как раз из-за своей безобидности, как альтернатива ядовитому метанолу и этиленгликолю, от которых стараются избавиться.

Что же касается вредности для печени и организма в целом, отметим следующее. Двухатомный спирт пропиленгликоль, который в хозяйственно-полезных количествах можно приобрести по ссылке https://soda.kiev.ua/p18495699-propilenglikol.html, не накапливается в организме и быстро выводится естественным путем, причем половина полученной дозы вообще не успевает при этом попасть в печень.

Безопасность пропиленгликоля была проверена экспериментально: лабораторных крыс кормили ненормальными дозами этого вещества целых 2 года, за которые показатели здоровья подопытной группы грызунов остались теми же, что и у контрольной группы. Таким образом, добавка Е1520 вредит организму не больше, чем растительное масло, рыбий жир или куриный бульон. Единственное, чего стоит опасаться – это аллергических реакций, которые у многих возникают и на вполне «чистые» с экологической точки зрения продукты. Безопасная доза пропиленгликоля установлена на всякий случай в объеме 25 мг на килограмм веса тела – и чтобы ее достичь, придется употреблять концентрированное вещество, доступное разве что работникам химической промышленности, которое вы не найдете ни в бисквитной выпечке, ни в конфетах, ни в креме или зубной пасте.

В этой связи хотим успокоить тех, кто боится «химии» не из принципа, а от недостатка информации: пропиленгликоль можно употреблять в дело без всякого вреда для здоровья, если того требует технология и рациональные соображения.

Exit mobile version